Kontakt

Gymnasium Dresden-Johannstadt
Pfotenhauerstraße 42
01307 Dresden

Telefonnummer: 0351/4469410

Fax: 0351/44694169

E-Mail: gymnasium.johannstadt@dresdner-schulen.de 

 

Öffnungszeiten Sekretariat

Montag-Freitag: 7:25 Uhr - 11:15 Uhr


Schulleitung

Sonja Hannemann
E-Mail: hannemann@gdj.lernsax.de


Lehrkräfte

Natürlich können Sie Ihre Anfragen/ Wünsche/ Anliegen auch direkt an die Lehrkräfte via Lernsax richten. Dabei verwenden Sie das folgende Mailschema:

nachname@gdj.lernsax.de

z.B. Frau Schmuck: schmuck@gdj.lernsax.de

 

Gründungslehrkräfte

Sarah Wolf (Mathematik, Chemie)

E-Mail: wolf@gdj.lernsax.de

 

Rüdiger Kettritz (Mathematik, Englisch)

E-Mail: kettritz@gdj.lernsax.de

 

Jöran Zill (Französisch, Englisch)

E-Mail: zill@gdj.lernsax.de

 

Katja Bubner (Deutsch, Geschichte)

E-Mail: bubner@gdj.lernsax.de

 

Lisa-Marie Schmuck (Geografie, Kunst, TC, Biologie)

E-Mail: schmuck@gdj.lernsax.de

 

Anfahrt

https://www.google.de/maps/@51.0561234,13.7653013,17z